О селе Тарасово

Вот снова день исчез, как ветра легкий стон,
Из нашей жизни, друг, навеки выпал он...
                                             (Омар Хайям)
Село Тарасово на карте
Магазин "Заря" в Тарасово
Магазин "Заря"
Научно-технические праздники
   Магазин "Заря", который помнит не одно поколение людей, и который является главной приметой нашего села, по-прежнему много лет находится на этом месте, зазывая покупателей.
    Заметьте: на магазине атрибут современной цивилизации -
таксофон.
    Правее магазина находится здание Тарасовского ФАП.

Село Тарасово расположено в 65 км от п.Плесецк.

Тарасово с п.Плесецк соединяет дорога: половина дороги - асфальтированная бетонка, вторая половина - грунтовка, отсыпанная известняком.

Село раскинулось по берегам маленькой речки Пукса, впадающей недалеко от деревни Усть-Шорда в реку Мехреньга, давшей название "новой национальности" местных жителей - мехряки.
    Ближайшим соседом села является
космодром "Плесецк".
Здание администрации в селе Тарасово
Здание администрации села
    На данной фотографии мы видим здание, в котором сейчас располагается администрация поселения МО "Тарасовское" (правая половина, и часть левой).

Крайнюю левую четверть здания занимает почтовое отделение села Тарасово,
которое в 2016 году работает уже только 3 дня в неделю.
Деревня Алексеевская
    Эта дорога ведет вдоль деревни Алексеевская в село Церковное.

Магазин "Заря" и медпункт села (ФАП) находится (на фото) слева. Справа видно здание бывшего клуба и здание конторы бывшего совхоза "Петровский" (позднее АОЗТ "Петровское"). Справа от дороги напротив магазина "Заря" находится здание Тарасовской школы (на фото не видно).
Магазин "Мария" в селе Тарасово
Магазин "Мария"
   Это магазин "Мария" предпринимателя Николая Малышева.
    В этом здании раньше находилась столовая совхоза "Петровский". Позднее, уже в АОЗТ "Петровское" здесь был пункт по переработке молока. Делали настоящее масло и настоящую сметану, которая была такой же густой и вкусной как масло.  За сметаной всегда была очередь.  Магазин "Мария" занимает правую половину здания. Левая половина здания пустует.
Дорога в село Тарасово
Дорога в село Тарасово (Малышев Е.)
    История села древняя.  В 2004 - 2005 годах село Тарасово дважды отмечало юбилей:

7 июля 2004г. - селу Тарасово 449 лет.

16 июля 2005г. - селу Тарасово 450 лет.
    Почему так? По сохранившимся документам в 2005г. нашему селу Тарасово было 450 лет. Но люди нашли документальное подтверждение, что село существовало и на год раньше.
Вот так и получилось две даты.  Хотя, рассуждая логически, если уже были документы, подтверждающие существование села, то само поселение не могло возникнуть мгновенно, а уже существовало еще раньше.
    По утверждениям стариков на кладбище нашего села есть каменные плиты, датированные около 1500 года.  Чтобы их сделать, были нужны какие-то инструменты, которые в то время уже были в селе.  Значит это уже были не самые ранние захоронения. Сейчас эти плиты настолько поросли травами, что найти их затруднительно.  Отсюда можно сделать логический вывод, что в действительности
село Тарасово имеет гораздо более раннее происхождение.

Село в настоящее время состоит из следующих деревень:

Подволочье, Алексеевская, Плесо, Заболото, Гусевская, Еремеевская, Наволок, Якшина, Юрмала, Пивка, Мишутиха, Тарасиха, Монастырь, Кашина, Гришина.

В 12 километрах от села Тарасово находится село Церковное. Между ними - деревня Средь-Погост. Еще дальше, в 12 км от с.Церковное - с.Майнема (сейчас уже опустевшее). Эти населенные пункты были объединены бывшим совхозом "Петровский". В настоящее время (2016 год) они входят в состав современного поселения "МО Тарасовское", главой которого является
Шаманаева Людмила Борисовна.

В годы гражданской войны в районе
села Тарасово (август 1918 – 1919 годы) шли ожесточенные бои. После освобождения села от белогвардейцев и интервентов в селе размещался исполком Холмогорского уездного Совета.
    После окончания Гражданской войны,
с весны 1920 года, в Тарасове размещался сельский Совет. В 1924 году Тарасовский Совет вошел в состав образованной Мехреньгской укрупненной волости, а в 1927 году вошел в состав Плесецкой укрупненной волости, а с 1929 года – одноименного района.
    В 1927 – 1960 годах в селе размещался Петровский сельский Совет.

С 1 июля 1960 года решением Архангельского облисполкома № 465 в результате объединения Петровского и Церковнического сельских Советов в селе разместился Тарасовский сельский Совет (ныне одноименная администрация - МО "Тарасовское").
    Население на 1 июля 1960 года составляло 2582 человека, 64 населенных пункта.
    На 1 января 1987 года осталось уже 43 населенных пункта.
    На 1 января 1992 года - 41 населенный пункт.

Тарасов погост впервые упоминается в
Платёжной книге Каргопольского уезда 1555 – 1556 годов. Основание Тарасовского Иоанно – Предтечного прихода неизвестно из – за пожара 1800 года. В приходе одна каменная Иоанно – Предтеченская церковь, 1805 – 1810 года постройки, и две приписные.

В 1888 году в приходе 1931 человек в дер. Александровская, Гусевская, Даншинская, Жеребцовская, Емельяновская, Зарецкая, Кодлозерская, Кочманская, Кузнечевская, Наволоцкая, Павловская, Петровская, Пагитовская, Пеньковская, Понизовская, Похвальская, Петрушинская, Сампсоновская, Сидоровская, Устьинская, Харитоновская, Яхчинская, Часовенская (ГААО – 29 – 24 – предисловие).
«Молитвенное здание церкви Тарасовского культа верующих передано под избу – читальню» Петровского сельского Совета с 4 июля 1932 года. (МА – 2-1-19а-8) – постановление президиума РИКа от 4 июля 1932 года – протокол 19/55 от 4.07.32.).

Архангельский облисполком
1 июля 1960 года принял решение № 465 об объединении в Плесецком районе Петровского и Церковнического сельских Советов в один сельский Совет, присвоив ему наименование Тарасовский, с центром в деревне Подволочье.
    Населённые пункты (деревни) имели следующие названия:

Средь-Погост, Конец-Горье, Королиха, Степаниха, Азаргино, Масленниково, Якшина, Юрмала, Пивка, Мишутиха, Тарасиха, Монастырь, Гришина, Кашино, Подволочье, Алексеевская, Плёсо, Понизовье, Заболото, Наволок, Гусевская, Еремеевская, Усть-Шорда, Скрипово, Креково, Подгорня, Юра-Гора, Бархатиха, Верхний Конец, Матнема, Павловская, Гора, Горка, Блиниха, Столетиха, Преснечиха, Вересник, Курка-Гора, Перхино, Пальцево, Андрониха, Малыниха, Семушина, Мельница, Курковщина, Угол, Фудяково, Чубарово, Керьга, Верхь-Мехреньга, Низ, Великий Двор, Лейнема, Александрово, Верховье, Сирка, Оземь-Горка, Бородино, Великий Наволок, Петрушино, Похвальное, Зарецкая, поселки Пищелда, Александрово, Мирный
(МА-2-1-557а-лл.28 34; МА-161-4-дд.1-17).

Согласно решению Архангельского облисполкома
«Об упразднении Кочмасского сельского Совета» от 22 декабря 1960 года № 860, в состав Тарасовского сельского Совета передан населенный пункт Мургозеро (МА-161-4-1-2).

15 июля 1966 года
Плесецким райисполкомом было принято решение № 346 об исключении из состава Тарасовского сельского Совета и района населенных пунктов деревни Александрово и пос. Александрово в связи с отчуждением территории «для нужд государственного строительства» (МА-2-1-319-85).
(Сейчас там находятся воинские площадки - примечание автора сайта.)

С 25 апреля 1960 года после объединения колхозов имени С.М. Кирова (Петровский сельсовет) и имени В.И. Ленина (Церковнический сельсовет) в селе располагалась центральная усадьба совхоза "Петровский".

В 1992 году –
совхоз "Петровский" был переименован в АОЗТ "Петровское".

Директорами совхоза "Петровский" были:   Спиридонов А.А.,
Нутрихин В.К., Третьяков В.Д., Ерёмин А.В., Коротяев С.О., Макаров В.С., Лизунов Е.В.

Директором АОЗТ "Петровское" был Хехерин Н.М.
   Если Вы желаете повысить информативность сайта, устранить неточности, пробелы - пожалуйста, пишите. Для этого нужно заполнить соответствующие поля на странице "Обратная связь".  Присылайте текст и фото.  Авторство будет указано по вашему желанию.